Demografía: el origen de los habitantes de Madrid

La ciudad de Madrid cuenta con un buen refranero. Algunos de esos dichos sirven para definir a los propios habitantes de Madrid capital, como ese que dice: «el gato no nace, se hace». Y la frase, como veremos a continuación, define bastante bien el origen de los habitantes de Madrid. Aunque de forma provisional, según el padrón de 2020, a 1 de enero eran 3.345.894 habitantes..

Vemos el origen de los madrileños y madrileñas empadronados en la capital a fecha 1 de enero de 2019.

Madrileños y madrileñas nacidos en comunidades de España y en la provincia de Madrid

La estadística es del 1 de enero de 2019 y muestra una cantidad de casi 100.000 ciudadanos menos de los que cuenta Madrid en el año 2020. Destacar que las personas empadronadas en la capital nacidos en otras provincias de España son 848.635, mientras que las nacidas en la provincia de Madrid eran de 1.693.274.

Los datos en detalle son:

Lugar de nacimiento
Ciudad de Madrid
TotalHombresMujeres
Total3.266.1261.521.1781.744.948
Comunidad de Madrid1.693.274831.037862.237
Andalucía132.31460.01272.302
Almería5.8752.6993.176
Cádiz17.0618.3328.729
Córdoba24.65810.79913.859
Granada14.0226.5347.488
Huelva5.7002.5873.113
Jaen31.91813.74218.176
Málaga13.2876.2127.075
Sevilla19.7939.10710.686
Aragón20.4279.15511.272
Huesca3.1261.3251.801
Teruel2.4421.1061.336
Zaragoza14.8596.7248.135
Asturias26.43211.72414.708
Baleares3.5441.7781.766
Canarias8.0623.8744.188
Las Palmas4.5102.2002.310
Santa Cruz de Tenerife3.5521.6741.878
Cantabria13.9786.1227.856
Castilla y León222.15992.621129.538
Ávila39.49916.41623.083
Burgos23.8889.56814.320
Leon28.63512.23016.405
Palencia11.7694.7037.066
Salamanca28.80012.37516.425
Segovia35.74014.76420.976
Soria11.9984.9577.041
Valladolid21.2008.99012.210
Zamora20.6308.61812.012
Castilla-La Mancha173.17773.54399.634
Albacete9.4054.2135.192
Ciudad Real45.79020.00425.786
Cuenca27.67611.37416.302
Guadalajara27.23611.28815.948
Toledo63.07026.66436.406
Cataluña27.18913.09814.091
Barcelona21.56410.47111.093
Girona1.628762866
Lleida1.619722897
Tarragona2.3781.1431.235
Extremadura81.66933.63848.031
Badajoz41.56717.22324.344
Cáceres40.10216.41523.687
Galicia47.25520.74526.510
La Coruña16.4757.4778.998
Lugo9.5793.9305.649
Orense9.0753.8545.221
Pontevedra12.1265.4846.642
Murcia14.5526.9467.606
Navarra7.6783.3194.359
Comunidad Valenciana27.98813.24214.746
Alicante10.2864.8955.391
Castellón2.2641.1131.151
Valencia15.4387.2348.204
País Vasco31.25613.92017.336
Álava3.4281.4901.938
Guipúzcoa10.2054.4975.708
Vizcaya17.6237.9339.690
La Rioja6.1152.5543.561
Ceuta2.2651.0411.224
Melilla2.8721.3171.555

Madrileños y madrileñas nacidos fuera de España

Para esta estadística ya tenemos datos (provisionales) del 1 de enero de 2020, la cifra de ciudadanos empadronados en Madrid era de 791.283, un 23,65% del total de la población. En cuanto a los países de origen, Madrid se revela como una ciudad muy cosmopolita, una «aldea global» con ciudadanos de 65 países distintos.

País de nacimiento
HabitantesIncremento
1/1/2020
1/1/2019
AbsolutoRelativo (%)
2019201820192018
Total3.345.8943.275.19570.69939.9452,161,25
España2.554.5862.548.5046.0822.4570,240,10
Otro país791.283726.66964.61437.4858,895,83
Ecuador89.80087.9851.8151102,060,13
Venezuela76.00459.11616.88815.99628,5737,10
Perú64.01357.3616.6523.85011,607,19
Colombia61.02152.7508.2714.45715,689,23
República Dominicana46.71245.3321.3808173,041,84
Rumania37.70639.102-1.396-1.218-3,57-3,02
China36.05034.5171.5331.3364,444,03
Marruecos32.74131.7201.0217133,222,30
Bolivia29.14228.3178254552,911,63
Honduras24.65119.1605.4914.52428,6630,91
Paraguay24.48522.5741.9111.2908,476,06
Argentina23.07420.5612.5131.09812,225,64
Filipinas18.16317.2099546555,543,96
Cuba18.00016.6691.3319597,986,10
Brasil16.87415.5321.3421.3138,649,23
Francia15.51114.9006116534,104,58
México11.57510.3201.25573512,167,67
Estados Unidos de América11.33010.3319996679,676,90
Italia10.6969.8518457348,588,05
Ucrania9.7669.5751912621,992,81
Reino Unido8.3337.50482939411,055,54
Nicaragua8.3316.2072.1241.36934,2228,30
Alemania8.1157.972143791,791,00
Portugal7.6317.3382933993,995,75
Bulgaria7.3227.478-156-259-2,09-3,35
Chile6.9546.5444101986,273,12
Bangladesh6.5836.1923916166,3111,05
El Salvador5.3924.2751.11779426,1322,81
Polonia4.7894.805-16-43-0,33-0,89
Rusia4.4234.199224895,332,17
Uruguay3.5833.2683151799,645,79
Suiza3.0272.97948811,612,80
Guatemala2.9642.46050434520,4916,31
India2.8122.49631621112,669,23
Senegal2.5482.2702787412,253,37
Guinea Ecuatorial2.1372.08651-452,44-2,11
Bélgica1.8981.83761693,323,90
Pakistán1.8021.6181844911,373,12
Argelia1.7411.68259613,513,76
Irán1.6811.5081739711,476,87
Países Bajos1.6111.52982725,364,94
Siria1.5051.391114508,203,73
Nigeria1.4091.38425331,812,44
Georgia1.3461.1382086518,286,06
Moldavia1.3391.30534122,610,93
Japón1.3061.22383806,797,00
República de Corea1.2481.20048724,006,38
Mali1.2391.136103289,072,53
Panamá1.1261.04977877,349,04
Irlanda1.05399756695,627,44
Guinea.1.0328701621718,621,99
Canadá1.03095179488,315,32
Costa Rica1.03091311712312,8115,57
Turquía1.01893781948,6411,15
Egipto93991326372,854,22
Australia89483064487,716,14
Cabo Verde864861340,350,47
Camerún78072555357,595,07
Suecia7607233755,120,70
Grecia72366954548,078,78
Líbano703679241043,5318,09
Nepal677631461527,2931,73
Irak671596458,17
Armenia626649-2328-3,544,51
Libia60758720803,4115,78
Resto de países (1)16.36715.1831.1848027,805,58
(1) Países con menos de 500 residentes en la Ciudad de Madrid a 1 de enero de 2020
FUENTE: Elaboración propia a partir del Padrón Municipal de Habitantes. Subdirección General de Estadística

Resumiendo, de los 3.345.894 de 2020, un 23% de los ciudadanos de Madrid han nacido fuera de España y alrededor de un 25% en otras comunidades autónomas. El resto de personas (52%) son personas nacidas en la Comunidad de Madrid, aunque saber en qué poblaciones han nacido es una información difícil de conseguir.

En cualquier caso, es bastante probable que alrededor de un 60% de la ciudadanía empadronada en Madrid haya nacido fuera de la ciudad. Este dato afianza ese viejo dicho de que «el gato no nace, se hace».

Deja un comentario